Logo RéPARATA

Voici la liste des centres de formation qui proposent en 2017/2018 des formations pour les professionnels de la traction animale. Vous trouvez ici les contacts des personnes responsables des formations.

Les formations proposées par chaque centres sont notées dans le tableau ci-dessous. Les chiffres de la dernière colonne font références aux pages du catalogue de formation 2017/2018 : 2017_2018_Catalogue_formation_TA

Vous pouvez également cliquer sur la formation qui vous interresse afin d'aller directement sur sa page de description.

 

Nom Contact Tel Mail Dép Thème des formations proposées Pages
A cheval tout simplement Emilie Dalmaz 06 14 33 63 24 emiliedalmaz @ yahoo.fr 01 Ethologie 27
Addear 07 Mathieu Poisson 04 75 64 49 93 confpays07 @ wanadoo.fr 07 Travail du sol 9
Adrien foulon Adrien Foulon 06 21 32 37 64 adrienfoulon13 @ gmail.com 30 Formation MATE 41
Equipage Formation Valérie Colin 06 33 67 84 42 contact @ cheval-equipage.fr 38 Attelage
Travail du sol
Débardage
Ethologie/Comportement
5
6
17
28
ADAF Andre Sieffert 09 54 70 32 34 andre.sieffert @ gmail.com 26 Besoin Physio et comportement des équidés 24
Atelier Paysan Alice Gagnant 04 76 65 85 98 a.gagnant @ latelierpaysan.org Rhône-Alpes Initiation au travail de l’acier
Construction Néobucher
Chantier ouvert
19
20
21
Bio63 Florence Cabanel 04 73 44 45 28 bio63coordination @ gmail.com 63 Travail du sol 13
CFPPA Roanne
Chervé
Noiretable
Marion Marcoux   marion.maroux @ educagri.fr 42 Cession courte CS UCA
Travail du sol
Débardage
CS UCA
CS débardage
3
10
16
39
40
Monique Goutorbe 04 77 96 37 50 monique.goutorbe @ educagri.fr
CFPPA St Ismier Pierre Roudaut 04 76 52 52 18 pierre.roudaut @ educagri.fr 38 Travail du sol 11
Florence Guernic cfppa.grenoble @ educagri.fr
Cfppa Valentin M-C Patouillard 04 75 83 90 73 marie-christine.patouillard @ educagri.fr 26 Travail du sol 8
Patricia Magnet 04 75 83 23 10  
CIVAM 07 Delphine Girard 04 75 36 77 64 delphine @ civamardeche.org 07 Shiatsu
Éthologie
Parage Naturel
Sylviculture douce
23
25
29
30
Hippotese Denis Fady 06 51 60 72 05 hippotese @ gmail.com Rhône-Alpes Journée Maraîchage
Chantier École Débardage
Autoconstruction Néobucher
12
18
23
IFCE Jean-Baptiste Lafforgue 04 37 61 19 16 formation.rhone-alpes @ ifce.fr Rhône-Alpes Attelage
Bourrellerie
Prévention et soins d'urgence
CAPTAV
Etre détenteur d’équidé
Commercialisation
Maitrise charge alim et sanitaire
Communication
Comptabilité
4
22
32
33
34
35
36
37
38
Mul'âne Eliane Meignant 06 95 24 72 04 eliane.meignant @ gmail.com 26 Initiation à la traction asine 7
Trait à Propos Philippe Escale 06 84 97 13 15 Traitsapropos @ gmail.com 38 Travail du sol en vigne 14
Réseau Professionnel AuRA TA Julie Cessieux 06 77 10 67 06 reseau.ra.tractionanimale @ gmail.com Rhône-Alpes Travail du sol en vigne
Biomécanique du chv au travail
De la vigne au vin
15
26
31