Isère

Dans ce répertoire, vous trouverez les coordonnées des professionnels utilisant la traction animale lors de leurs prestations, et qui sont domincilié en Isère.


Le Loisir est dans le pré - François Cottaz - 20 Chemin de Pévrin - 38110 Cessieu - 06 81 09 66 69 - famillecottaz@orange.fr

 

Elevage de Franche Montagne - Promenades en Calèche - Animation - Mariage - Formation à l'attelage

Fiche Complète

 

 


Attelage de la Bièvre - Denis Beaumelle - 170 chemin de Condelle, 38260 St Hilaire de la Côte - 04.74.54.70.42 - d.beaumelle@free.fr

Balade - Mariage - Animation - Personne à Mobilité réduite

Fiche Complète


GPC Garde à cheval - Philippe Gallin - 250 chemin du TUF, 38620 SAINT BUEIL - 06.07.44.88.59 - philippe.gallin@wanadoo.fr

Gardiennage à cheval

Fiche Complète


Atout Trait - Dominique Gallien - 37 chemin des Moironds, 38360 Sassenage - 06.23.47.53.47 - atout-trait@cegetel.net

Promenade en Calèche - Animation - Réinsertion - Maraichage - Viticulture - Débardage

Fiche Complète


La ferme du Langot- Serge Vovk - 595 Rue Grolandière - 38850 Charavines -  04.76.06.67.67.58 - 06.17.13.13.67 -  serge.vovk@wanadoo.fr

Promenade en Calèche - Journée Pédagogique à la ferme - Maraichage - Débardage

Fiche Complète


Trait à Propos - Philippe Escalle - 406, Impasse Tranchicotte - 38210 Saint Quentin Sur Isère - 06.84.97.13.15 - traitapropos@gmail.com

Viticulture - Maraichage - Milieu naturel - Débardage (en Association) - Médiation Animale - Promenade en calèche - Animation

Fiche complète 


  Traine Sabot - Christian Perrier - 74 route de la Mitagnère - 38110 Rochetoirin - 06.10.94.35.54 - christian.perrier.56@gmail.com

Promenade et randonnées en calèche

Fiche Complète


Association Equipage - Valérie Colin - Le Serry, 38930 Monestier du Percy - 06.33.67.84.42 - contact@cheval-equipage.fr

Promenade en Calèche- Animation - Réinsertion - Maraichage - Viticulture - Débardage

Fiche Complète

___________________________________________________________________________________________________________________________

Pascal Gillos - 299 chemin des mollies, 38270 marcollin - 06 75 59 31 96 - pascal.gillos@orange.fr

Travail du sol en vigne, débourage , dressage et débardage

Fiche Complète